16.02.14
Норвегия завоевала первую золотую медаль в горнолыжном спорте на Олимпиаде в Сочи. Кьетиль Янсруд, который был 3-м в скоростном спуске, теперь переплавил «бронзу» на «золото».
Долгое время первый результат удерживал любимец публики Боде Миллер из США, но Янсруд сумел улучшить его время более, чем на полсекунды.
Сразу за Янсрудом сартовал канадец Ян Худец, который показал одинаковое с Миллером время.
Уже казалось, что тройка медалистов определилась, но иного мнения на этот счет был американец Эндрю Вайбрехт. Еще на последней отметке перед финишем он опережал время Янсруда, а в итоге его отставание от норвежца составило 0.30. Он завоевал серебряную медаль.
Таким образом, организаторы Игр вручат сразу две бронзовые медали.
Победитель скоростного спуска Маттиас Майер из Австрии сошел с трассы, а двум его соотечественникам Отмару Стрейдингеру и Максу Францу не хватило до медали всего 0.02 сек. и 0.07 сек. соответственно.
Сочи-2014. Горные лыжи. Супергигант. Мужчины:
1. Кьетиль Янсруд (Норвегия) – 1:18.14
2. Эндрю Вайбрехт (США) — 1:18.44
3. Боде Миллер (США) – 1:18.67
3. Ян Худец (Канада) – 1:18.67…
Биография победителя
Спортсмен горнолыжной команды HEAD Кьетиль Янсруд родился 28 августа 1985 года в Ставангере. Серебряный призер Олимпиады 2010 года в гигантском слаломе. Бронзовый призер Игр-2014 в скоростном спуске. Участник Игр 2006 года, где не сумел подняться выше 10-го места — в суперкомбинации.
Лучший результат в розыгрышах Кубка мира — 8-е место в общем зачете в сезоне-2011/12. В кубковых соревнованиях участвует с 2003 года, а единственная победа на этапах датирована 2012 годом, когда Кьетиль стал первым в супергиганте в домашнем Квитфьелле. Не добрался Янсруд до медалей и на чемпионатах мира 2011 и 2013 годов. При этом в 2013 году в австрийском Шладминге Янсруд получил серьезную травму колена во время падения в супергиганте. Но уже через год в этом виде стал олимпийским чемпионом.
Тренер Кьетиля — Кристиан Миттер. Заниматься лыжами стал в городке Винстра недалеко от олимпийского Лиллехаммера, где его отец организовал горнолыжный клуб «Пер Гюнт».