Тед Лигети бьет рекорды!

• автор:

11.03.14

Американец Тед Лигети в шестой раз выиграл этап Кубка мира в Краньска Гора (Словения). После первой попытки он уверенно захватил лидерство, а затем выиграл гонку. Но если победа Лигети была предсказуема, второе и третье места достались совершенно не тем, от кого этого ждали.

ligety-550

С 2008 по 2014 год Лигети выиграл все гонки в гигантском слаломе в Краньска Гора, за исключением соревнований в 2011 году. Сегодня Лигети вновь побил очередной рекорд — олимпийский чемпион в гигантском слаломе стал первым в истории Кубка мира горнолыжником, которому удалось выиграть шесть соревнований на одной и той же трассы в одной и той же дисциплине.

«Это действительно совершенно потрясающая гора. Для меня с ней многое связано, и кататься на ней очень здорово. Здесь есть и крутые участки, и место для виражей, и пологий участок. Это практически идеальная трасса для гиганта,» — сказал Лигети, объясняя, почему ему так нравится Краньска Гора.

«Я просто как обычно пытался быть первым на протяжении всей гонки. Я не их тех, кто любит идти за пределами возможного, я просто старался ехать настолько чисто, настолько у меня получалось,» — сказал Лигети, объясняя свою тактику во второй попытке, когда ему пришлось стартовать по порядком разбитой трассе.»

И если победа Лигети была предсказуемой, то второе место Бенни Райха (Австрия) и третье — норвежца Хенрика Кристофферсена мало кто ожидал. Райх уступил американцу всего 0.18 секунды, и это с учетом того, что после первой попытки Бенни был только 17-м. Кристофферсен два дня назад выиграл гигантский слалом на юниорском чемпионате мира в Ясне (Словакия), но в Кубке мира 19-летний спортсмен ни разу не был в числе призеров. После первой попытки он показал второй результат, а по сумме двух заездов был третьим и уступил Лигети 0.25 секунды.

Второе место Райха стало сюрпризом даже для него самого: титулованный австриец ни разу не поднимался на пьедестал с 2012 года, когда он был вторым в гиганте в Адельбодене. Но трасса в Краньска Гора ему тоже нравится и хорошо подходит: за свою долгую карьеру он четыре раза выигрывал гигантский слалом именно здесь, в Словении.

«Я очень счастлив, главной целью для меня сегодня было приехать в числе призеров, я считал, что смогу проехать достаточно хорошо. Первая попытка у меня не получилась, но я знаю, что в таких условиях может случиться все, что угодно. Может быть я просто не задумывался о том, что мне надо приехать в призах, и все получилось. Я сам удивился,» — сказал австриец.

Хенрик Кристофферсен уже завоевал свою первую олимпийскую медаль, он стал бронзовыми призером Олимпиады, но в слаломе. До этого в гигантском слаломе он не показывал столь выдающихся результатов, но сегодня, возможно, после двух побед на юниорском чемпионате мира, у него все получилось так, как он хотел.

«Я надеялся, что, возможно, смогу попасть в пятерку, так что оказаться третьим — огромный сюрприз для меня,» — сказал норвежец.

Первая попытка была омрачена серьезным падением норвежского горнолыжника Лейфа Кристиана Хогена. Он шел на лучшее время и даже опережал Лигети, но в предпоследних воротах ошибся, упал на плечо и сильно ударился головой. Тем не менее, его лыжи не отстегнулись и последние ворота он в падении проскользил, не нарушая правил. Несмотря на падение, у него был 8-й результат. Ему помогли подняться и уйти из финишной зоны, при этом от удара его шатало и он с трудом удерживал равновесие. Тем не менее, он довольно быстро пришел в себя, вышел на старт второй попытки и по сумме двух заездов показал 15-й результат.

Из российских спортсменов во вторую попытку пробился Сергей Майтаков, в первой попытке он был 28-м, но на второй трассе ошибся и пропустил ворота. И хотя Сергей поднялся вверх и проехал в ворота, вторую попытку ему не засчитали, он был дисквалифицирован. По всей видимости, он поднялся недостаточно высоко, и судьи засчитали ошибку.

10011288_10152646306602678_1688043445_n

10001578_10152646306782678_547125300_n

Кубок мира по горнолыжному спорту.
Краньска Гора (Словения). Гигантский слалом. Результаты.
10. Маркус Санделл (Финляндия) 1:14.20 1:18.19 2:32.39 +1.59

Марсель Хиршер, пытающийся вернуть себе лидерство в общем зачете Кубка мира, сегодня не очень преуспел в этом, хотя и сократил отрыв от Свиндаля, своего главного конкурента. Аксель Лунд Свиндаль по-прежнему в лидерах, разница между теперь составляет 41 очко. В сегодняшней гонке австриец финишировал четвертым, Свиндаль — 17-м.

Однако завтра в Краньска Гора должна состояться слаломная гонка, и у Хиршера есть вполне реальные шансы выйти в лидеры, к тому же в слаломе Свиндаль, как правило, не участвует. В любом случае, борьба за «Большой Хрустальный глобус» в Ленцерхайде, где пройдут финалы Кубка мира, будет очень интересной и напряженной.

Общий зачет Кубка мира по горнолыжному спорту.